2007-11-26

Windows vs. Linux

Сегодня снес винду (Windows 2000 Professional). Приятно. Не потому что винда, а потому что мне нравится её удалять.
Причины банальные, хотя появились новые аргументы. Во первых эта редиска опять обрасла непонятно чем и стала очень долго грузиться. Собственно уже год как её загрузка стала происходить невыносимо долго. Так же возникли проблемы с некоторым софтом, причины которых мне не понятны и оказались не устранимы переустановкой этого софта. Во первых, перестали собирать бинарные дистрибутивы Python приложений. Сборку я осуществляю py2exe и вообщем то к самому процессу сборки нареканий нет. Но вот при запуске полученного дистрибутива выдается ошибка, точно не помню, что то в pythondll, то ли не удается загрузить, то ли в нем какой то сбой, вспомню допишу. Библиотека python24.dll лежит тут же и по размеру один в один та же что и библиотека, которая находится в папке самого Python. Интересно то что после замены этой библиотеки, той что лежит в папке Python, дистрибутив начинает нормально работать, вроде бы (не помню деталей :-). Во вторых, возникла проблема с VMWare, этот зверь запускался раз через раз. Гостевая система валилась при загрузке биоса. Была закономерность - чем меньше устройств для системы настроено тем больше вероятность что эта система запустится. Кажется была 100% что система будет работать при отсутствии жестких дисков и оптических устройств. Ну и в третьих. То что меня добило окончательно и я то почему я последнюю неделю работаю под линухом (Debian Etch) и почему я с удовольствием сношу винду :-). После загрузки системы в течении нескольких минут сетевые устройства не работали. Они нормально включались, выключались сколько угодно раз. Но ни один узел в сети не был доступен. Вообще никак.
Сейчас я несчастный пользователь линуха. Очень не комфортно работать. Не хватает Far'а. Для несведующих, это не только синие панельки. Настроить mc под себя мне не удалось, найти редактор (я перебрал, наверное, десятка два) так же не удалось. Потихоньку начал разбираться в линуховом терминале (меня больше консольные приложения интересуют) и начал понимать, что это, вроде как :-), проблемы самого терминала, а не консольных приложений. Элементарный пример. Для навигации по тексту в редакторе я использую клавишы курсора, PgUp, PgDn, Home, End расположенные на NumPad'е. Половина редакторов на отрез отказывается работать с NumPad :-). (Сильно долго в настройках я конечно же не ковырялся.) Так же я использую Ctrl + стрелки для перемещения от слова к слову. Из оставшихся половина отказывается так работать. Для маркировки текста я привык удерживать Shift и менять свою привычку не намерян. Еще ряд редакторов отваливаются. Ну и на последок при выделении текста (Shift) я перемещаюсь по нему удерживая Ctrl + NumPad стрелки (т.е. маркирую одно или несколько слов). Последний тест никто не смог пройти. Так же у редакторов проблемы с переключением кодировки. Я работаю с KOI8-R, UT8, CP866, CP1251 и рядом других. Вообщем, я очень сильно расстроен положением дел в линухе.
Пойду переустанавливать винду на QEmu :-).

2 комментария:

Рустам комментирует...

Думаю может стоит найти комьюнити по Debian Etch и поспрашивать что там самое удобное. Из предложенного повыбирать. Я тоже на автомате пользуюсь Всякими Ctrl и Shift, только стрелочки использую обычные и кнопки над стрелочками, NumPad вообще очень редко. Без поддержки этих удобств работа замедлилась бы однозначно. Пришлось бы переучиваться.

bw комментирует...

Ситуация с обычными стрелками лучше чем с NumPad, хотя я не вижу никакой технической сложности использовать NumPad как и обычные стрелки, скорее всего религия не позволяет. Посмею предположить, что РАСШИРЕННОЕ (или полноценное) использование клавиатуры (это одновременное использование регистровых клавиш, в том числе с учетом различия между левым и правым набором, а в Far, я напомню, это различие используется очень активно) не сложилось исторически. Т.е. раньше не позволяло железо (терминал например), а сейчас уже это никому не нужно.
Ситуация с кодировками тоже странная. Советы линуксоиды конечно дают, ну вот, например про кодировки - используй, мол - мне говорят - iconv, для смены кодировки. Использование этой команды выглядит так:
iconv -fkoi8-r -tutf-8 fromfile.txt -otofile.txt
Почему линуксоиды считают это более удобным чем использование F8/F9 в Far, для переключения кодировки "в реальном режиме", я не знаю. Хотя это частный случай. Как-то де-то можно менять кодировки, но эти редакторы меня не устраивают по другим причинам. Например в GEdit можно выбрать кодировку при открытии файла, но в нем нет элементарной функции удаления строк (я не нашел), очень плохо работает NumPad, хотя реализована подсветка кода. Что бы настроить EMacs нужно учить специальный язык программирования и его API, и то не факт, что NumPad в нем после нескольких ДНЕЙ настройки заработает. Ну и так далее :-).