2008-10-16

Тормозим оптический привод

Надоел шум нового супер-быстрого CD-ROM (DVD-ROM или пишущего комбайна) при просмотре фильма? Ограничиваем его скорость самым простым способом, который может прийти в голову:
$ eject -x8 /media/cdrom0
Где -x8 — скорость работы привода (при x32 мой привод шумит значительно меньше, почти не заметно, а при x16 его не слышно вообще, вы можете попробовать другие скорости), дальше — точка монтирования вашего устройства, либо это само устройство (/dev/hdc). Я пробовал работать только с точкой монтирования, хотя уверен, что и ссылка непосредственно на устройство, должна сработать. В любом случае, вам поможет гугль и:
$ man eject
Если я всё правильно помню, то первая скорость (CD-ROM Mode 1) это 150 килобайт/сек., т.е. 150 килобайт * 8 бит = 1.2 мегабита. Качество традиционных фильмов MPEG4 колеблется в пределах 700 килобит/сек. + звук, редко больше 128 килобит/сек. итого у нас выходит 828 килобит. Согласитесь, даже для первой скорости, запас очень не плохой. Вывод такой что вы можете не париться и ставить первую или вторую скорость, врядли какой-либо привод будет шуметь на такой скорости, а если диск не испорчен, вы посмотрите его нормально. Да и в повседневной жизни скорость можно уменьшать. Уверен что не всегда нужны обороты в x48 или больше, ведь основной проблемой будут не обороты диска, а перемещение головки — скорость вращения диска дает преимущества только при его последовательном чтении. В сети вы можете найти описание другого утиля для управление скоростью привода, но ни один из них, как и этот способ, не работают при использовании DVD-диска, не знаю в чем дело, но DVD, что очевидно, вращаются с максимальной скоростью и продолжают шуметь, что бы вы не делали.

p.s. Забыл сказать, что речь идет о Linux :-).

Комментариев нет: