2007-12-12

Kate

В своих поисках "моего редактора" остановился на Kate/KWrite (на Википедии). NumPad наконец-то заработал как я люблю :-). Правда я уже переучился удалять строки клавишей F8, приходится обратно переучиваться на Ctrl+Y, это действие можно переназначить к KWrite, но вот некоторые другие, например сохранение или поиск - нет. KWrite требует некоторое время на свою загрузку (это неудобно), я привык работать так, что открываю некоторый текст/код лишь на несколько секунд для, например, копирования в буфер обмена 1, 2 строк (на этом фоне время требуемое на загрузку редактора ощутимо некомфортно). Хотя этот редактор и является меньшим из зол, тем не менее он не лишен некоторых маленьких и традиционных проблем. Традиционных для самой системы на Linux (Debian на Gnome, в моем случае), как я пологаю. Например, нормально не работает буфер обмена. Т.е., если ты закрыл редактор из которого ты копируешь текст, то ты не сможешь вставить этот текст в другом экземпляре этого приложения или любом другом приложении (текст из буфера обмена теряется). В общем, такое безобразие я наблюдал и в других приложениях. Еще одна мелкая, но неприятная бяка заключается в том, что при закрытии приложения, если документ был изменен, вылазит диалог подтверждения сохранения изменений, но фокус этот диалог не получает, он остается на главном окне редактора. Приходится использовать Alt+Tab, что бы вернуться к диалогу и выбрать кнопку. Я редко пользуюсь мышой, хотя так было бы проще разобраться с диалогом.

p.s. Наконец-то поправили редактор в Blogger'е. При выделении текста в стиле Shift+Ctrl+стрелки, окно редактора исчезало и вызывался предпосмотр, немало нервов он мне потрепал (я работаю в Opera). Теперь буду писать чаще :-).

2 комментария:

xdeadbabe комментирует...

у меня ctrl+shift переключение языка. у меня в блоггере до сих пор вылетает окно предпросмотра (опера). приходится жать в последовательности shift+ctrl.

bw комментирует...

Для языков я использую Alt+Shift (всегда использовал эту комбинацию). Проблем с Opera нет, в какой бы последовательности не нажимал. Opera 9.21, Linux.

..bw